中国网海丝泉州Logo
|
中国网首页 | 设为首页 | 加入收藏
发布时间:2018-05-20 17:58 来源:中国网-海丝泉州频道

中国网泉州5月20日讯(记者 杨漳凤) 近日,南安法院对一起拒罪自诉案件进行一审宣判,刘某犯拒不执行判决、裁定罪,被判处有期徒刑一年。这是南安法院宣判的首例拒执自诉案件。

【基本案情】

自诉人早年借给被告人刘某13万元,两人后来闹僵并到南安法院打官司。南安法院对此案作出民事判决,判处刘某于判决生效之日起十日内偿还自诉人借款本金13万元及利息。

判决生效后,刘某迟迟未还款。自诉人向南安法院申请强制执行,南安法院受理后,对被告人刘某实施第一次司法拘留,拘留期间刘某表示拘留期满后会逐月偿还欠款,但却一直未实际履行,且在生效判决执行过程中以现金6万多元的价格购入一辆机动车,后又以现金2万多元转手卖出。南安法院于2017年5月以被告人刘某拒不履行生效法律文书确定的还款义务对其实施第二次司法拘留十五日,但拘留期满之后被告人刘某依然未履行法院判决。

2017年11月,自诉人向南安法院提起自诉,请求追究刘某拒不执行判决、裁定的刑事责任。

【法院判决】

南安法院立案后审理认为:被告人刘某对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。自诉人控告被告人刘某拒不执行判决、裁定罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条之规定,一审判决被告人刘某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年。

【典型意义】

随着经济社会的发展,民商事纠纷与时俱进。与此同时,对法院生效判决、裁定不履行或有能力履行而拒不履行的现象时有发生,这不仅影响了当事人的合法权益,更助长了“老赖”们的侥幸心理和嚣张气焰。

基于此,我国《刑法》第三百一十三条设立拒不执行判决、裁定罪,对擅自转移财产、拒不申报财产、欠薪逃匿、经敦促仍拒不腾房、非法处置查封财产等规避执行行为给予严厉的刑罚手段,保障法院判决得到有效执行。

据悉,南安法院将不断加大对拒不履行生效法律文书确定义务的被执行人惩戒力度,对执行中发现符合拒不执行判决、裁定罪构成要件的被执行人及时移送公安机关立案查处,以高压态势督促被执行人履行义务,营造依法打击拒执犯罪的强大震慑力,维护法律尊严和司法权威。